Влияние стероидов и спорт добавок на организм человека

Проблема выбора между стероидными препаратами и спортивным добавками до сих пор остается открытой. Всякий спортсмен сам принимает решение. Но до того как самостоятельно выбрать, необходимо осознать разницу между стероидами и спортпитом, около которых по сей день существует масса мифов и недоразумений.

Что такое стероиды: эндогенные и экзогенные

Стероиды в достаточном количестве вырабатываются нашим организмом. Это эндогенные клетки – те, что синтезируются в организме любого человека, при этом как у мужчин, так и у женщин. Стероиды – весьма большой класс органических веществ. В его состав включаются анаболические стероиды, которые способствуют производству белка.



Есть и иные стероиды, которые не имеют отношения к увеличению объема мышечной ткани. Например – прогестерон, тоже причисляющийся к стероидам, но выполняющий задачу регуляции женской производственной системы.

У многих стероидные гормоны ассоциируются как раз с тестостероном, но это только один из «представителей».

Основные виды стероидов:

- Гонадостероиды – сочетания, производимые половыми железами: эстрогены, андрогены (тестостерон, андростендиол, дигидротестостерон) и гестагены.

- Кортикостероиды – соединения, производимые корковой долей надпочечников: минералокортикоиды и глюкокортикоиды.

В нынешнем силовом спорте идет речь об экзогенных стероидных гормонах, которые приходят в организм человека извне в виде фармакологических добавок. Это ненатуральные стероиды, действующие аналогично половым гормонам. Они представлены тестостероном и его производными.

Анаболические стероиды как лекарственные вещества

Анаболические вещества – это вещества животного (реже растительного) типа с большой биологической оживленностью. Они принимают участие в регуляции обменных опций организма человека, активизируют возникновение и корректировку компонентов клеток организма и мышц.

Это регенерация – цикл, за счет которого формируются новые высокомолекулярные соединения. Простыми словами – генерирование клеток организма, производство протеинов и гормонов, способствующих росту мускульных волокон, которого и добиваются спортсмены (подробней о том как купить стероиды в Украине, Киеве - тут).

Таким образом, стероиды считают анаболическими и андрогенными не просто так:

- Анаболическими (обозначает «выстраивающий»), поскольку лекарственные препараты оказывают анаболический результат, который проявляет себя в быстром росте мышечной ткани.

- Андрогенными по причине возможности стимулировать развитие вторичных мужских половых свойств.
Андрогены – общее название группы стероидных мужских половых клеток, что вырабатываются половыми железами: семенниками у юношей и яичниками у дам (намного меньше).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *